В ближайшее время всем муниципальным образованиям Архангельской области будет необходимо изменить законодательство.

Как сообщил на заседании правительства области начальник Государственно-правового управления администрации области Михаил Опехтин, первое изменение будет касаться численности представительного органа. Численность депутатов в представительском органе должна быть не меньше 15 человек. Это соотношение фактически везде исполняется, кроме Новой земли и Соловков.

По городским округам все будет зависеть от численности местного населения. На данный момент только в Северодвинске численность не совпадает с тем, которое рекомендовано законом. Для Северодвинска количество депутатов должно быть не менее 25. В настоящее время в городском совете Северодвинска 24 депутата.

Также в 2006 году нельзя будет совмещать две должности - главы местной администрации и председателя местного парламента. Таким образом, каждому муниципалитету предстоит решить, кого население будет выбирать: политика (возглавляющего представительный орган) или хозяйственника (возглавляющего администрацию). По мнению первого заместителя главы администрации области Александра Поликарпова, в этом вопросе необходимо выработать единую точку зрения, которая будет распространяться на все районы области.