Заметив новый маршрут беженцев с юга в Скандинавские страны, Литва усилила патрулирование на границе с Польшей, применяются и другие меры, которые не разглашаются, заявил сегодня, 17 сентября, в интервью литовскому агентству BNS начальник Службы охраны государственной границы (СОГГ) Ренатас Пожела.

vedomosti.ru
На границе.

В интервью из Греции, где он следит за морской операцией, направленной против нелегальной миграции, глава пограничников признал, что, отбирая прибывающих в Литву беженцев, страна столкнется «с определенным риском».

«Потоки меняются, появляются новые направления, чего раньше не было — раньше направление было с востока на запад через нашу внешнюю границу, больше всего проблем было с жителями Вьетнама. Сейчас у нас есть другое направление — юг-север. Мы анализируем ситуацию и направляем силы, меры туда, где они больше всего нужны, также на границе Литвы и Польши. Сейчас точно нет решений возобновить контроль над внутренними границами, но с учетом ситуации мы укрепляем возможности. Но я бы не хотел конкретизировать, так как это связано со служебной тайной. Усиленное патрулирование — это только одна из форм, но есть и другие формы: сбор информации, получение. Это усиление идет в нескольких направлениях, есть и определенные невидимые вещи», — свказал Пожела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литве придётся принять не менее 1105 беженцев из Северной Африки и стран Ближнего Востока.