Средней школе селения Иран Кировского района присвоено имя генерал-майора милиции Георгия Кантемирова. Сегодня, 17 сентября, в учебном заведении состоялось торжественное открытие памятной доски бывшему главе МВД по РСО-Алания и выпускнику школы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел по РСО-Алания полковник внутренней службы Эльбрус Рамонов, личный состав органов внутренних дел, представители администрации Кировского района, односельчане и родственники генерала. По словам его сослуживцев, работающий сутками генерал Кантемиров был строг, но доброжелателен к личному составу, отзывчив, общителен и в то же время требователен к себе и к подчиненным. Не прощал недобросовестного отношения к служебным обязанностям и высоко ценил профессионализм. Он относился к поколению детей войны, которые росли истинными патриотами Родины.

Георгий Кантемиров — один из немногих генералов, который в мирное время прошел боевой путь от курсанта Орджоникидзевского высшего военного командного краснознаменного училища внутренних войск МВД СССР имени Сергея Кирова до министра внутренних дел республики. На торжественном открытии мемориальной доски вспоминали не только боевой путь офицера Кантемирова, но и то, каким он был верным товарищем для друзей, заботливым мужем и отцом.

Напомним, что генерал Георгий Кантемиров возглавил МВД Северной Осетии в самое сложное для всего государства время — с 1990 по 1996 годы. По его убедительной просьбе численность МВД республики была увеличена в разы. При нем был создан и Отряд милиции особого назначения (ОМОН). При его непосредственном участии в 1992 году были ликвидированы вооруженные группировки экстремистов, которые вторглись на территорию Северной Осетии. Руководством Министерства внутренних дел по РСО-Алания решено взять шефство над родной школой Георгия Кантемирова.