Новая Рамочная программа ООН по оказанию содействия Республике Узбекистан в целях развития (ЮНДАФ) на 2016−2020 презентована в Ташкенте.

«В этой программе мы сумели найти то важное и нужное, что уже проделано у нас как самостоятельно, так и в сотрудничестве с ООН и с другими международными организациями, проблемы, которые стоят сегодня перед страной и которые мы должны решить. Мы сумели включить их в программу как наиболее важные и нужные направления, в которых ООН вместе с другими донорами будут оказывать техническое и финансовое содействие», — сказала на презентации министр экономики Узбекистана Галина Саидова.

По ее словам, приступить к реализации направлений программы можно без дополнительной подготовки к адаптационному периоду, так как процесс разработки программы был согласован с министерствами и ведомствами.

Постоянный координатор ООН в Узбекистане Стефан Приснер подчеркнул, что детали планов будут доработаны с национальными партнерами, после чего будут созданы рабочие программы и поставлены необходимые для решения задачи.

В утвержденный правительством Узбекистана состав координационного совета вошли представители около 30 министерств и ведомств.

На реализацию ЮНДАФ на 2016−2020 годы необходимы $144,9 млн, $86,25 млн из них будет выделено системой ООН, $58,69 планируется привлечь из других источников.

Информационное агентство CA-News сообщает, что $250 млн из общей суммы планируется направить на эффективное управление, $37,28 — на улучшение жизнедеятельности, $33,4 млн пойдут на развитие образования и здравоохранения, а $49,26 млн — на рациональное использование природных ресурсов.

Напомним, правительство Узбекистана и представительство ООН одобрили программу 9 июня 2015 года.