Серьёзная конкуренция должна способствовать приходу в Государственную думу РФ политиков, которые не только словами, но и делами докажут свою способность решать самые насущные проблемы. Об этом сегодня, 17 сентября, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи руководителями 22 субъектов Российской Федерации, избранными в ходе единого дня голосования 13 сентября.

Отметив, что минувшая избирательная кампания по выборам глав регионов «прошла в условиях открытой, честной и подчас весьма острой конкурентной борьбы», а в «некоторых субъектах Федерации борьба шла буквально за каждый голос», президент подчеркнул, что это свидетельство «прозрачной борьбы» «и люди там достойные, хочу сказать, оба кандидата достойные».

«Многие сильные кандидаты, ваши соперники на нынешних выборах, — напомнил губернаторам Путин, — в следующем году, вероятно, станут кандидатами в депутаты Государственной думы, в том числе по одномандатным округам от ваших территорий». «Хорошо, — заявил он, — что появляются такие яркие, пользующиеся общественным авторитетом фигуры». Глава государства отметил, что в минувших выборах «не только парламентские, но и непарламентские партии принимали активное участие». В итоге в выборах в Государственную думу РФ, которые состоятся в 2016 г. «примут в два раза больше политических партий, чем в прошлый раз: 10 непарламентских имеют право напрямую участвовать в выборах плюс 4 парламентских. На прошлых выборах в Государственную Думу было всего 7 партий, сейчас будет 14».

«В условиях предстоящей предвыборной кампании в Государственную думу, — резюмировал Путин, — важно работать на общественную консолидацию, на объединение всех конструктивных сил вокруг решения ключевых задач развития страны».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 сентября в России состоялся единый день голосования, были избраны 21 губернатор и депутаты 11 региональных парламентов. Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва назначены на 18 сентября 2016 года.