Инцидент с православным батюшкой произошел еще 10 сентября на улице Вокзальная поселка Саракташ Оренбургской области. Полицейские заметили автомобиль «Мерседес», припаркованный в зоне действия знака «Стоянка запрещена». На требование полицейских предъявить документы, водитель тронулся с места и на большой скорости стал двигаться по улицам поселка, создавая угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил замначальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Оренбургской области Андрей Зрячкин.

ivanovocat.ru
Постоая служба ДПС

В результате преследования водитель был задержан на территории Свято-Троицкой обители милосердия РПЦ. Мужчина оказал неповиновение законным требованиям полицейских, пытался оттолкнуть сотрудников и скрыться. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

В связи с тем, что у него имелись видимые признаки алкогольного опьянения, было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался. За невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения составлен административный протокол. Материалы переданы в районный суд для принятия решения.

Хотя полицейские не обозначают личности подозреваемого в административном правонарушении, на фотографиях, распространенных пресс-службой УМВД Оренбуржья, отчетливо видно, что им является протоиерей, настоятель одной из обителей.

Отметим, что 14 сентября в Уoutube опубликовано видео под названием Нападение сотрудников ДПС на священника.

Напомним, что священник — один из самых известных священников Оренбургской митрополии Русской православной церкви. Он создатель уникальной для России Свято-Троицкой обители милосердия, ректор Оренбургского епархиального духовного училища, директор православной общеобразовательной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского и благочинный четырех районов Оренбуржья. Лауреат международной благотворительной премии «Золотое сердце», награжден орденом «Родительская слава». Кроме этого, он отец самой многодетной семьи в России. Вместе с супругой они воспитывают 70 усыновленных детей.

Пресс-служба оренбургской митрополии РПЦ событие не комментируют.