Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области считают, что дату вступления в силу новых правил исполнения гособоронзаказа необходимо перенести на 1 января 2016 года. Как сообщает ИА REGNUM, соответствующее обращение, текст которого был утверждён областным парламентом 17 сентября, будет направлено на имя премьер-министра Дмитрия Медведева.

В тексте обращения говорится о том, что вступившие в силу с 1 сентября 2015 года изменения в ФЗ «О государственном оборонном заказе», призванные обеспечить контроль за использованием бюджетных средств, вызывают опасения у нижегородских предприятий ОПК.

В соответствии с вступившими в силу правилами, платежи по оборонзаказу исполнители должны проводить в определенных уполномоченных банках и через специальные счета, операции по которым ограничены.

Правила касаются не только предприятий оборонки, но и их поставщиков и подрядчиков.

В то же время многие подзаконные акты, нормативные документы правительства РФ, Банка России, регламентирующие процесс перехода предприятий оборонно-промышленного комплекса и их контрагентов на обслуживание в уполномоченные банки, на сегодняшний день просто не готовы. Не урегулированы и вопросы оплаты с отдельных счетов затрат на заработную плату, по налогам и сборам, ТЭК, по командировочным расходам, расходам на ГСМ.

Закон вступил в силу с 1 сентября, но руководители предприятий ОПК работать по новым правилам пока не могут, заявил председатель комитета по экономике Михаил Гапонов.

По его словам, на сегодня многие требования закона не реализованы на уровне федеральных ведомств.

«Просить внести правки в уже действующий закон нет смысла, поскольку сейчас не ясно, что именно нужно изменить. Поэтому мы приняли решение обратиться к Медведеву с просьбой перенести начало срока действия новых правил с 1 сентября этого года на 1 января 2016 года. За это время необходимо осуществить их детальную проработку и разработать необходимые подзаконные акты, чтобы предприятия понимали, что и как они должны делать», — считает Гапонов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вопрос о переносе вступления в силу новых правил исполнения гособоронзаказа уже обсуждался в Нижнем Новгороде в рамках выездного заседания комитета Госдумы РФ по обороне 3 сентября.

По словам нижегородского губернатора Валерия Шанцева, неготовность уполномоченных банков к перестройке финансовых операций по обслуживанию организаций ОПК в конечном итоге ставит под угрозу выполнение гособоронзаказа в 2015 году.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Светлана Савицкая пообещала разобраться, почему банковская система оказалась не готова к работе в новых условиях, и заявила, что об отсрочке вступления в силу нового закона речи уже быть не может.

В конце августа 2015 года Шанцев направил в адрес президента РФ Владимира Путина обращение с просьбой об отсрочке введения изменений в федеральный закон о гособоронзаказе.

Закон о системе финансового контроля в сфере гособоронзаказа был принят Госдумой РФ в июне 2015 года. В соответствии с законом, контроль за использованием бюджетных средств при размещении и выполнении гособоронзаказа будет осуществляться в рамках межведомственной системы.