Президент США Барак Хуссейн Обама заявил, что по случаю празднования Дня гражданства (отмечается в США 17 сентября) будет запущена новая кампания по оформлению гражданства США для легальных мигрантов. Об этом американский президент заявил сегодня, 17 сентября, в специальном обращении, приуроченном к Дню гражданства.

По данным Белого дома, в настоящее время в США проживают около 13,3 млн легальных мигрантов. Из них 8,8 млн имеют право на получение гражданства США. Треть из этого числа проживает на территории Штатов уже более 25 лет. В администрации Обамы сообщают, что почти 20 крупных городов Америки поддержали эту инициативу, в том числе Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл, Питтсбург, Атланта и Вашингтон.

В своем выступлении Обама подчеркнул, что речь идет о тех мигрантах, которые по закону имеют право получить гражданство, но просто не делают этого. «Если вы имеете право, начните процедуру оформления гражданства сегодня. Присоединяйтесь к нам — вместе мы сделаем Америку сильнее!» заявил Обама.

В белом доме подчеркнули, что никакого дополнительного финансирования программа не потребует, так как деньги уже заложены в бюджет. Информационная кампания будет вестись сразу на нескольких языках: английском, испанском, китайском, корейском, вьетнамском и филиппинском.