В МО Санкт-Петербурга «Солнечное» закончился срок подачи документов на выдвижение кандидатов в муниципальные депутаты. Согласно системе ГАС «Выборы», среди 84 подавших документы 54 самовыдвиженца, но ни одного, кто выдвинулся бы от «Единой России».

Среди партийных — кандидаты от «Справедливой России», ЛДПР, «Партии Великое Отечество» и КПРФ. Как подчеркнули в пресс-службе «Единой России», среди самовыдвиженцев есть члены партии. В партии пояснили, что решение идти на выборы без партийной поддержки было принято, чтобы проверить каждого из кандидатов — насколько они смогут пройти избирательную кампанию собственными силами.

Напомним, муниципальный совет поселка Солнечное, в котором на 1370 жителей приходится 271 избиратель, самораспустился в середине июня и назначил новые выборы на Единый день голосования. Информацию о досрочных выборах опубликовали только в местной газете тиражом в 200 экземпляров.

Узнав о выборах в ходе инициированной собственным председателем проверки всех муниципалитетов, петербургский горизбирком уведомил о выборах партии и параллельно обратился в прокуратуру с просьбой оценить законность самороспуска муниципального совета. Прокуратура Курортного района обратилась в суд с отменой решения о назначении выборов, однако позже иск отозвала. После этого все зарегистрированные кандидаты в депутаты внезапно отозвали кандидатуры, и на этом основании окружная комиссия перенесла выборы на 15 ноября. Кроме того, после скандала обновился состав избирательной комиссии.