Латвия 16 сентября провела эмиссию 10-летних облигаций на 500 млн евро с фиксированной процентной (купонной) ставкой 1,375% годовых (доходность 1,449%), сообщили в Министерстве финансов, пишет портал Ves.lv.

Спрос на облигации в 1,6 раза превысил предложение. Министр финансов Латвии Янис Рейрс удовлетворен успешной эмиссией на международных финансовых рынках.

«Размещая эмиссию гособлигаций на международных финансовых рынках, мы обеспечили ее самой низкой ставкой за историю Латвии. Мы смогли этого добиться, твердо соблюдая государственную фискальную дисциплину, что высоко оценили иностранные инвесторы. В результате этой эмиссии мы смогли на среднесрочную перспективу уменьшить расходы на обслуживание госдолга, направляя средства государства в другие отрасли — образование, здравоохранение и оборону», — подчеркнул Рейрс.

По сообщению Минфина, инвесторы в основном были европейские (из Германии, Великобритании, Австрии, Скандинавии и Прибалтики), а также — из других регионов. Привлеченные ресурсы решено направить на покрытие необходимости общего финансирования, в том числе — на покрытие дефицита госбюджета, выплату госдолга и выдачу государственных займов, например, самоуправлениям и предприятиям самоуправлений на финансирование инвестиционных проектов.

Напомним, госдолг на конец августа составлял 8,1 млрд евро, или 33% от ВВП, прогнозируемого на 2015 год. Правительство работает над бюджетом 2016 года, и планируется, что его дефицит не должен превышать 1% от ВВП.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, президент Банка Латвии Илмар Римшевич, 13 августа заявил, что вместо того, чтобы жить за счет собственных средств, государство продолжает брать в долг и жить сверх того, что зарабатывает. В будущем это вновь может привести к экономическому кризису и необходимости занимать деньги у международных кредиторов. Он напомнил, что внешний долг Латвии за последние несколько лет только вырос.