На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе (ЮАИЗ), входящем в ПГ "Уралинвестэнерго", готовятся к началу учебного года в системе ГО и ЧС. Состоялось совещание руководителей структурных подразделений предприятия. Комплектуются учебные группы.

Особое внимание уделяется обучению людей тому, как обезопасить себя и помочь другим - было подчеркнуто на совещании - в связи с участившимися в стране террористическими актами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮАИЗ", более насыщенной, по сравнению с общей, будет программа подготовки гражданских организаций ГО и ЧС, существующих на заводе: санитарных дружин, службы охраны общественного порядка, спасательной группы.

Нынче второй год обучение будет проводиться в основном по методическому пособию, разработанному начальником заводского штаба ГО и ЧС Виктором Ситковским. Как сказал заместитель начальника отдела по ГО и ЧС Южноуральска Владимир Сосновский, ЮАИЗ - единственное предприятие в городе, где существует такое методическое пособие. Оно включило в себя все самое основное и современное из этой области знаний, тесно увязав с существующими на заводе требованиями по охране труда, технологическими и рабочими инструкциями.

Такой "учебник" Виктор Ситковский взялся составить в помощь руководителям штабов структурных подразделений завода, ведь в основном это люди с производства и им некогда долго просиживать в библиотеке, тем самым сделал занятия в системе ГО и ЧС более доступными и эффективными. Не случайно завод в этом плане считается лучшим предприятием в городе.