Депутаты фракции КПРФ в Госдуме намерены присоединиться к обращению депутатов от ЛДПР в ЦИК России по итогам прошедших выборов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 сентября, такое решение приняла парламентарии на заседании фракции КПРФ.

Депутаты предлагают Госдуме обратиться в ЦИК о проведении всесторонней проверки избирательных документов, связанных с выборами высших должностных лиц Амурской области и республики Марий Эл.

Госдума выражает обеспокоенность в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства Российской Федерации при проведении выборов высших должностных лиц Амурской области и Республики Марий Эл, отмечается в документе.

«Государственная дума заявляет о необходимости проведения всесторонней проверки избирательных документов и избирательных комиссий, в полномочия которых входит подсчет голосов избирателей, в случаях, если точность подсчета вызывает сомнения», — указали депутаты.

Так, приводятся данные, «за несколько часов до установления итогов голосования на достаточно длительное время был остановлен ввод данных протоколов избирательных комиссий в Государственной автоматизированной системе «Выборы» на нескольких избирательных участках города Благовещенска, вносились изменения в списки избирателей, был зафиксирован высокий процент избирателей, голосовавших вне помещения для голосования, и досрочно проголосовавших избирателей».

В случае подтверждения нарушений избирательного законодательства Российской Федерации действительная воля избирателей будет искажена и приведет к грубому нарушению гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина, указали они.

«Недопустимо признавать выборы с явными нарушениями избирательного законодательства Российской Федерации в части порядка проведения голосования и точности подсчета голосов избирателей состоявшимися», — считают депутаты.

На основании изложенного в связи с отсутствием согласия по результатам выборов, проведенных 13 сентября 2015 года, Госдуме предлагают обратиться в ЦИК «с предложением принять безотлагательные меры по проверке избирательных документов, пересчету голосов избирателей и пересмотру результатов выборов высших должностных лиц Амурской области и Республики Марий Эл».

Отметим, что проект постановления направлен в комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, который должен определить дату рассмотрения в пленарном заседании.