Обстановка в ДНР остается относительно спокойной. Вчера, 16 сентября, Минобороны ДНР зафиксировало 10 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Об этом 17 сентября заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Обстановка в ДНР остается относительно спокойной. За прошедшие сутки украинские силовики десять раз нарушили режим прекращения огня», — рассказал Басурин.

По его словам, украинские националистические батальоны девять раз обстреляли позиции армии ДНР в селе Спартак (под Донецком) и один раз в пгт. Александровка в Петровском районе Донецка. Басурин отметил, что батальоны применяли минометы и стрелковое оружие с позиций в Марьинке и шахты Бутовка (под Макеевкой).

Басурин сообщил, что в Мариуполе личный состав ВСУ был заменен на бойцов полка МВД Украины «Азов» и ДУК «Правый сектор».

«Нашей разведкой фиксируются факты замен на линии разграничения подразделений ВСУ. Так, в Мариуполе отмечается проведение ротации на переднем крае личного состава ВСУ на личный состав из подразделений ДУК «Правый сектор» и полка МВД «Азов», — проинформировал Басурин.

Он также сказал, что Киев продолжает стягивать на Донбасс бронетехнику, в частности разведкой отмечено «прибытие из Славянска в Артемовск (20 км до линии разграничения) на территорию бывшей танковой части десяти единиц танков».