По данным Ростовстата, в Ростовской области в январе-августе 2015 года построено 16 тыс. 165 квартир общей площадью 1364,2 тыс. квадратных метров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общая площадь введённого жилья увеличилась на 2,9%. На долю индивидуальных застройщиков приходится 919,8 тыс. квадратных метров, или 67,4% от общего объема. Прирост по этому показателю составил 17,7%, передаёт корреспондент ИА REGNUM 17 сентября со ссылкой на документ.

Предприятия и организации по итогам указанного периода снизили темпы ввода жилья на 18,3%. На их долю с начала года введено 444,5 тыс. жилых квадратных метров.

35 муниципальных образований могут похвастаться хорошими показателями ввода жилья, превышающими уровень аналогичный период 2014 года. Низкие показатели темпов жилищного строительства зафиксированы в январе-августе текущего года в Донецке, Шахтах, Новошахтинске, а также в Белокалитвенском, Кагальницком, Кашарском, Мартыновском, Милютинском, Семикаракорском, Тарасовском и Тацинском районах.

Как пояснили в министерстве строительства, архитектуры и территориального развития региона, годовая программа строительства выполнена на 59%. За восемь месяцев введено в строй 670,8 тыс. квадратных метров жилья эконом-класса. К концу года этот показатель должен оставить не менее 1 млн квадратных метров. Отметим, что объемам вводимого жилья Донской регион входит в десятку регионов-лидеров в России и занимает второе место в Южном федеральном округе.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по итогам прошлого года в Ростовской области было введено 2 млн 325 тыс. квадратных метров жилья. Этот показатель удалось достичь, несмотря на рост индекса цен на арматуру, бетон, пиломатериалы. Задача, стоящая перед властями региона, — с 2014 по 2020 годы на Дону должно быть возведено свыше 23 млн квадратных метров жилья.