Нарушения Киевом «Минских соглашений» подтолкнули руководство Донецкой народной республики к проведению местных выборов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова 17 сентября в Москве в ходе брифинга.

«Мы понимаем этот шаг и рассматриваем его как вынужденный и вызванный нарушениями со стороны Киева «Минских соглашений» и имитацией их выполнений — прежде всего, в осуществлении шагов политического урегулирования. Прямой диалог предусмотрен п.п. 4, 9, 11 и 12 Минских соглашений», — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что Москва считает важным продолжать действовать в соответствии с духом и буквой Минских соглашений: «Краеугольным камнем реализации соглашений остаётся проблема неведения Киевом прямого диалога с представителями Донбасса. Согласно прямой цитате украинского официоза, Киев отказывается от прямых контактов с представителями Донбасса, так как не считает их легитимными. Это похоже на постоянное желание прочитать «Минские соглашения» так, как они не написаны, и не видеть того, что там есть».

Захарова напомнила, что под договорённостями стоят подписи представителей Донбасса, которых Киев сегодня считает нелегитимными: «В феврале не только Киев, но и Франция с Германией без проблем поставили свои подписи, скрепили их и поддержали в поддержку документа, под которым стоят и подписи лидеров ДНР и ДНР. Впоследствии документ стал частью международной правовой системы. Но через время власти ДНР и ЛНР теряют легитимность в лице Киева. В соглашениях прямо говорится о прямом диалоге Киева и Донбасса».

Напомним, 16 сентября глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о назначении местных выборов, которые пройдут 18 октября. В октябре также состоятся и выборы глав городов и районов.