Во Всеволожске (КДЦ «Южный») состоялся семинар для муниципальных служащих по вопросам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества с участием представителей администраций муниципальных образований из Всеволожского, Приозерского, Выборгского и Кировского муниципальных районов Ленинградской области.

На семинаре так же были рассмотрены основы проектной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и ее оценки, вопросы поддержки благотворительных и добровольческих инициатив на региональном и местном уровне.

Участников семинара приветствовал заместитель председателя Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Денис Воробьев, отметив, что Администрация Ленинградской области уделяет большое внимание деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Юлия Николаева, ведущая семинара и координатор проекта «Распространение технологии «Добрые города» для поддержки СОНКО и активизации местных сообществ» в своем выступлении обратила внимание на то, что развитие СОНКО является общепризнанным трендом развития страны и входит в основные направления государственной политики РФ. «Развитие СОНКО мы рассматриваем не в качестве цели, а в качестве средства, одного из эффективных инструментов в достижении городом (местным сообществом и органами МСУ) целей социально-экономического развития», — сказала Юлия.

Муниципальные служащие и представители СОНКО районов-участников семинара отметили полезную значимость теоретической части семинара и активно проявили себя в практической части. Участники семинара пришли к общему мнению, что участие в подобных обучающих мероприятиях будет способствовать развитию деятельности некоммерческих организаций.

Семинар проводился по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.