Петр Порошенко поручил исключить из «санкционного списка» журналистов BBC. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 сентября Порошенко подписал указ СНБО о списке лиц и компаний, на которые будут распространяться «антироссийские» санкции. В список попали и несколько журналистов западных СМИ, в том числе ВВС, которые работают в Москве. «Включение журналистов в этот перечень представляет собой серьезную угрозу свободе СМИ» — отреагировали на список санкций в ОБСЕ.

«Свобода прессы для меня абсолютная ценность. Президент поручил СНБО изъять фамилии журналистов ВВС из списка санкций. Об этом он сообщил послу Соединенного Королевства во время вручения верительных грамот. Совбез сделает сегодня отдельное заявление по этому поводу», — отмечает Цеголко.

В то же время о необходимости пересмотра списка журналистов, которые попали под санкции, заявил в эфире телеканала «112-Украина» и министр информационной политики Украины Юрий Стець. Он отметил, что на ближайшем заседании СНБО потребует рассмотреть изменения в список.

«Санкции против так называемых журналистов вроде пропагандиста Киселева должны быть и будут применены. Что касается журналистов, которые исповедуют стандарты профессии, — их в этом списке не будет. Я внесу свои предложения в отношении тех, кто есть в списке, тех, кого не должно быть в списке, и тех, кто будет. Тогда это было бы сбалансированно. Рабочая группа создана, сегодня она соберется и будет анализировать… думаю, на протяжении двух дней мы получим понимание, кого нужно исключить из этого списка», — сказал Стець.