Применение Украиной санкций против предприятий и физических лиц Российской Федерации нанесут очередной сокрушительный удар по экономике Украины, усилит зависимость нашей страны от ее западных «хозяев», приведет к потере тысяч рабочих мест и падению уровня жизни в нашей стране, заявил 17 сентября лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 сентября вступило в силу решение украинского Совета национальной безопасности от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

«Это волюнтаристское решение направлено на разрыв экономических связей с наиболее высокотехнологичными предприятиями Российской Федерации. Такие действия нанесут очередной сокрушительный удар по экономике Украины, усилят зависимость нашей страны от ее западных «хозяев», приведут к потере тысяч рабочих мест и падению уровня жизни. Пример Европы, теряющей миллиарды евро от подобных санкций, демонстрирует бесперспективность такого подхода», — утверждает Медведчук.

По его мнению, украинская власть, «выполняя волю заокеанских кукловодов», исходит не из соображений экономической целесообразности, «ею движут популизм и стремление добиться политического реванша».

«Именно поэтому и стало возможным принятие документа, качество подготовки которого уже вызвало гомерический хохот как в стране, так и за рубежом», — подчеркнул политик.

То, что в санкционном списке оказались не только политики и чиновники, но и деятели культуры, журналисты и блоггеры из 16 стран, он назвал «сведением счетов по политическим мотивам».

«Такое решение демонстрирует истинную сущность власти евроинтеграторов, на словах декларирующих приверженность демократическим принципам, а на деле грубо и цинично попирающих их. Этот документ не защищает интересы государства Украина. Более того, он обрекает экономику нашей страны на дальнейшую стагнацию и демонстрирует всему миру истинное лицо сегодняшней власти, уверенно движущейся от ксенофобии к диктатуре», — резюмировал Медведчук.