Юрист владимирской ячейки КПРФ Александр Постолакий на пресс-конференции, посвященной итогам выборов во Владимирской области, заявил, что кандидат от КПРФ в Совет народных депутатов Киржачского района врач Владимир Шевченко снял свою кандидатуру после угроз из департамента здравоохранения Владимирской области, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает портал «ПроВладимир», по данным партийного руководства, врачу грозили увольнением в случае попыток продолжать борьбу.

Были нарушения, по мнению коммунистов, и на выборах в горсовет Владимира. Так, представители КПРФ уверенны, что популярность партии испугала власть, из-за чего чиновники организовали выступление спойлеров на выборах. Партиями-спойлерами Александр Постолакий назвал «Коммунистическую партию социальной справедливости» и «Партию пенсионеров», которая в итоге набрала голосов на один мандат в горсовете.

«Истинные коммунисты» обвинили КПСС в изготовлении и распространении фальшивых газет, в которых высмеивался Геннадий Зюганов.

Отметим, что прошедшие выборы для КПРФ, действительно, стали неудачными. Им досталось только четыре мандата — три по партийному списку и один по одномандатному округу. Всего за коммунистов проголосовало 16,2% избирателей. Победителем стала «Единая Россия». Ей отдали свои голоса 48,29% жителей Владимира. Кроме того, кандидаты от партии победила на 16 из 17 одномандатных округах. Два депутата нового созыва горсовета будут представлять ЛДПР. За либерал-демократов проголосовали 9,25% избирателей. По одному мандату получит «Справедливая Россия (8,73%), «Пенсионеры за справедливость» (5,53%) и «Яблоко» (5,5%). Без представительства осталась Коммунистическая партия социальной справедливости. За КПСС проголосовало всего 2,78% избирателей.