Претенденты на пост губернатора Ямало-ненецкого округа представили списки своих кандидатов в сенаторы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном парламенте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин 12 сентября внес в Заксобрание ЯНАО список трех кандидатов на пост губернатора Ямала. Новому составу регионального парламента предстоит 1 октября выбрать, кто возглавит ЯНАО на ближайшие пять лет — врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин от партии «Единая Россия», или гендиректор компании «Эксперт-Оценка» Денис Садовников от ЛДПР, или уполномоченный по правам человека в автономном округе Анатолий Сак от КПРФ.

Пока не известен полный состав Заксобрания. В обновленном ямальском парламенте 22 депутата, из которых 17 — представители «Единой России». По одному депутату от КПРФ и «Справедливой России» и плюс три — от ЛДПР. По последним данным ГАС «Выборы» партия «Единая Россия» набрала 77,7% голосов. Второе место у ЛДПР — 9,36% голосов, «Справедливая Россия» получила 4,52% голосов, КПРФ — 4,67%, «Родина» — 1,28%, «Партия за справедливость!» — 0,84%. Фамилии «списочников» будут названы после партконференций на этой неделе. Впрочем, у ЕР есть шанс взять 18 мандатов по спискам, «забрав» один у ЛДПР. По одномандатным округам победу одержали представители ЕР: Елена Зленко, Сергей Ямкин, Сергей Харючи, Марат Абдрахманов, Олег Арно, Сергей Мазанов, Павел Крюков, Игорь Крутиков, Валерий Миннибаев, Виктор Казарин, Алексей Шилкин.

Определяются с кандидатурами в Совет Федерации и претенденты на пост губернатора Ямала.

Анатолий Сак представил в Заксобрание ЯНАО список, в который вошли депутат Заксобрания ЯНАО пятого созыва, бывший лидер КПРФ-Ямал Олег Клементьев; депутат думы села Красноселькуп, главный инженер ООО ЭК «ТВЭС» Олег Денисов; депутат думы Пуровского района, завуч школы № 1 в поселке Уренгой Елена Федака.

Денис Садовников представил в списке своими кандидатами в Совет Федерации лидера ЛДПР на Ямале, директора «Регионального центра патриотического воспитания» Александра Голубенко, директора ООО «Спецавтосервис» Сергея Рудзенко и Артема Пикалова, сотрудника центра внедрения инновационных технологий реабилитации.

Врио губернатора Ямала Дмитрий Кобылкин от партии «Единая Россия» включил в свой список действующего сенатора Юрия Неелова и вновь избранных в Заксобрание ЯНАО одномандатников Сергея Ямкина и Виктора Казарина.

Отметим, что несмотря на то, что Анатолий Сак и Денис Садовников представили свои программы на публичное обсуждение, а также будущих кандидатов в сенаторы, в интервью ИА «Север—Пресс» оба заявили, что шансы на победу у них невысоки.