За 8 месяцев 2015 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan, Toyota и GM выпустили 194 800 легковых автомобилей, что на 20% меньше аналогичного показателя 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, сообщили в пресс-службе агентства «Auto-Dealer-СПб».

В августе объем производства на трех заводах (GM с 1 июля законсервирован) составил 24 900 машин, что всего на 4% меньше, чем в августе 2014 года. В этом году падение производства менее чем на 5% по итогам одного месяца было зафиксировано только в июне, когда выпуск автомобилей сократился на 3%.

В прошлом месяце на две недели в традиционный летний отпуск уходили рабочие завода Toyota. Два других предприятия — Nissan и Hyundai — завершили свои каникулы как раз в начале августа. Также в прошлом месяце завод Hyundai выпустил первые 550 автомобилей, предназначенных для экспорта в Египет и Ливан.

При сохранении текущей динамики производства у петербургского автопрома есть все шансы по итогам года упасть менее чем на 20%.

Успех августа резко увеличил долю петербургского автопрома в общероссийском объеме производства автомобилей. По итогам восьми месяцев этот показатель составляет 23%, тогда как еще в январе — июле он был 22%.

В августе на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось 7 моделей автомобилей — это Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. По итогам восьми месяцев 2015 года 4 из них входят в топ-20 самых популярных автомобилей в России (Solaris, Rio, Camry и X-Trail).