В Центральной городской библиотеке им. Маяковского г. Чебоксары работает выставка-конкурс "Лучший елочный букет". Она проходит в рамках операции "Ель", которую ежегодно накануне Нового года проводят Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики и Экологический центр "Росянка". Ребята ходят по рынкам, выявляя незаконных вырубщиков ёлок, популяризируют хвойные композиции из лапника, который получают в результате санитарной рубки хвойного леса.

Хвойные композиции из лапника (так называют нижние ветки ели) и стали "живыми" экспонатами выставки, выполненными учителями и учениками чебоксарских школ №7, 29, 54. Фантазии участников выставки проявились в причудливых формах оригинальных букетов. Ими можно украсить квартиры и офисы. Шишки, елочные украшения, свечи, яркие гирлянды, живые цветы - все это послужило украшением для выставленных композиций.

По мнению организаторов, использование лапника в качестве главного материала для новогодних композиций очевидно. Преимущество такого метода в том, что живые ели не рубятся, а лапник остается после санитарной обработки леса. В итоге - ни одной пострадавшей ели. Также в программе выставки предусмотрен мастер-класс по изготовлению елочных букетов.