Для охраны окружающей среды в Литве будут привлечены дроны-беспилотники, сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, в Министерстве защиты окружающей среды Литвы.

У летательных аппаратов есть немалый потенциал, «только нужно придумать, как его использовать», сказал сегодня в эфире радиостанции Žinių radijas вице-министр окружающей среды Линас Йонаускас.

«Это прекрасное устройство, прекрасный летательный аппарат, который может сделать много хороших дел одновременно и увидеть место нарушителей, место автомобиля. Увидеть много других вещей, возможно, складирование отходов, автомобиль браконьеров в лесу или определенные действия в отдаленном озере, в которое попасть практически невозможно. В этом месте эти дроны могут быть прекрасными помощниками, и мы ищем все возможные новшества, хорошие способы, как еще усилить борьбу с браконьерами», — сказал Йонаускас.

В настоящее время Министерство окружающей среды купило пять летательных аппаратов. Четыре из них отправятся в региональные департаменты защиты окружающей среды. Пока что не планируется купить больше дронов, поскольку, как сказал Йонаускас, Литва довольно маленькая, так что 5 устройств хватит, чтобы следить за порядком.