В Калининградской области завершена уборка рапса. Валовый сбор маслосемян превысил 100 тысяч тонн при средней по области урожайности 38,6 центнеров с гектара. Это самый высокий показатель в России, — отметили корреспонденту ИА REGNUM в региональному министерстве сельского хозяйства.

Рапс культивируют 35 российских регионов. Калининградская область — один из ключевых производителей этой ценной масличной и кормовой культуры. Шестая часть всего намолоченного на данный момент в стране рапса выращена именно в Янтарном крае. При этом регион демонстрирует лучший результат по продуктивности рапса — 38,6 центнеров с гектара. Самый низкий отмечается в Курганской области — 2 центнера с гектара, средняя по стране урожайность рапса, по данным Министерства сельского хозяйства России, составляет 15,6 центнеров с гектара.

В настоящее время помимо Калининградской области уборку рапса завершил еще один крупный производитель — Ставропольский край. Посевная площадь под рапсом на Ставрополье в два раза превышала калининградскую. Однако валовый сбор рапса составил чуть более 72 тысяч тонн при средней урожайности 12 центнеров с гектара.

По информации министерства сельского хозяйства Калининградской области, в этом году по сравнению с прошлым урожайность рапса увеличилась на 20%, валовый сбор вырос на 16%. Таким образом, в 2015 году зафиксирован максимальный урожай маслосемян за историю области.

«Для нас рапс — индикатор культуры земледелия. Растение, требующее неукоснительного соблюдения технологии, научило калининградские хозяйства бережливому производству и высокой эффективности. Как итог — рекордный урожай, который мы внесли в общий результат агропромышленного комплекса России», — сказал врио министра сельского хозяйства региона Владимир Зарудный.