Согласно данным на 16 сентября 2015 года, биометрические данные сдали 2 807 925 граждан Киргизии, при этом в базу данных избирателей были включены 2 670 469 человек. Об этом заявил первый вице-премьер Тайырбек Сарпашев сегодня, 17 сентября, в ходе пресс-конференции.

По словам чиновника, большая часть граждан сдали свои биометрические параметры в течение последних 4—5 месяцев. С 18 сентября по 18 октября 2015 года сбор данных будет приостановлен в связи с подготовкой к выборам в парламент республики и составлением окончательного списка избирателей.

Помимо этого, вице-премьер отметил, что свыше 1000 граждан Киргизии могут не попасть ни на один из избирательных участков в ходе предстоящих выборов депутатов парламента страны. Он подчеркнул, что численность «неуточненных избирателей» в настоящее время составляет 5827 человек, у порядка 2000 граждан уже не получится проверить адресные данные.

Также Тайырбек Сарпашев сообщил, что 3200 избирателей на текущий момент не приписаны ни к одному из избирательных участков. «Это те люди, которые не имеют точных адресных данных. Часть из них уточнили свои данные. На сегодня 1700 человек не прописаны ни на одном УИК. Есть еще два дня, чтобы обратиться по участкам. Иначе эти люди не попадут ни в один список», — пояснил представитель правительства республики.

ИА REGNUM напоминает, что 4 октября 2015 года в Киргизии пройдут выборы депутатов республиканского парламента. Участие в голосовании на президентских и парламентских выборах, в соответствии указом президента Алмазбека Атамбаева от 24 апреля 2015 года, имеют право принять только те граждане Киргизии, кто сдал свои биометрические данные. Отметим, что правозащитники республики считают данные законодательные изменения противоречащими Конституции Киргизской Республики.