Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс сожалеет о позиции Литвы в вопросе приёма беженцев. По его мнению, Литва выбирает «не ту группу, мы находимся не в том списке, и нас совершенно незаслуженно и необоснованно начинают бить», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 17 сентября.

«Не знаю, почему позиция Литвы именно такая. По моему мнению, мы проигрываем во всех отношениях. <…> Мы проигрываем будущую солидарность, которая нам нужна будет в любом случае. Вы только посмотрите, сколько у нас еще не решенных вопросов, сколько нам нужно будет согласия в поиске решений, где часто мы просим одобрения и понимания в отношении нас», — сказал Ауштрявичюс в эфире радиостанции Žinių radijas.

Европарламентарий призывает Литву придерживаться принципа солидарности: «Механизм мы можем обсуждать, но не примыкать к тем, кто сейчас стоят, как стражники, и никого не хотят впускать». «Эта позиция не обещает Литве ничего хорошего, это нам нужно понять. Так как скоро настанет время, когда нам понадобится прийти с новыми предложениями и просьбами по поводу увеличения финансирования, по поводу солидарности в области политики безопасности и обороны. Так что давайте не будем удивляться, если услышим, что другим государствам это неинтересно, и они еще хотят подискутировать», — сказал европарламентарий.

Комментируя заявление Германии, Ауштрявичюс назвал его политическим метанием и отчаянием страны, а Литве предложил сдержанно реагировать на такой диалог.

Напомним, Германия уже предупредила, что те страны, которые не согласны с квотами на беженцев, могут лишиться части финансирования ЕС. Литва согласна с предложением Брюсселя распределить 160 тысяч беженцев из Венгрии, Италии и Греции, но, как и некоторые другие страны Восточной Европы, не согласна с тем, чтобы был установлен постоянный обязательный механизм квот на мигрантов.