Проблема неплатежей за энергоресурсы в Чечне требует серьезного внимания и конкретного решения. Об этом заявил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко.

На совещании по вопросам реализации плана по ликвидации задолженности было отмечено, что одними из причин возникновения задолженности являются сверхнормативные потери электроэнергии из-за изношенности сетей, отсутствие приборов учета, а также экономически необоснованные тарифы сообщили ИА REGNUM 17 сентября в пресс-службе МРСК Северного Кавказа. На текущий момент потери электроэнергии в Чеченской Республике составили 31%. В планах до конца 2015 года снизить потери до 30%.

По словам министра промышленности и энергетики Чечни Галаса Таймасханова, только за минувший месяц общий объем платежей повысился на 85,5%, что на 8% выше, чем в предыдущий месяц, уровень потерь снижен на 11,8% и доведен до нормативных. Оплата на оптовом рынке повысилась на 100 млн рублей, что на 40% выше предыдущего показателя.

О повышении платежной дисциплины доложил и управляющий директор АО «Чеченэнерго» Сайд-Хасан Муртазалиев. По его словам, за восемь месяцев 2015 года оплата на оптовом рынке составила более 834 млн рублей. Это более чем на 319 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тем не менее кредиторская задолженность на 1 сентября составляет 984 млн рублей, а дебиторская 672 млн рублей. Дефицит составляет 312 млн рублей. Всего в 2015 году собрано платежей на 168 млн рублей больше, чем в 2014 году. В планах компании поднять сбор денежных средств до 80−90%.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Чечни Рамзан Кадыров на текущей неделе в ходе очередного совещания по вопросам собираемости платежей за свет и газ заявил: «Я не раз подчёркивал, что невозможно по существующим сетям поставить в Чечню те объёмы, которые на республику списываются… Однако до сих пор остается проблема разбаланса. Сети устарели. Но самое главное, по ним нельзя ни при каком давлении пропустить те объемы газа, которые якобы Чечня потребляет. Я потребовал, чтобы правительство Чечни вместе с компаниями-поставщиками разработало механизм, позволяющий в сжатые сроки окончательно урегулировать ситуацию».