Агропромышленный союз России подсчитал, сколько стоит набор блюд для школьного обеда. В Дальневосточных регионах, кроме Приморья, обед ученика стоит более ста рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Агропромышленный союз России, основываясь на САНПИНах, проанализировал различные варианты школьного питания, выбрал несколько блюд, которые присутствуют практически во всех школьных обедах.

Выяснилось, что в России нет единого стандарта школьного меню. Каждый субъект разрабатывает рекомендации по питанию, а состав и количество блюд остаются на усмотрение школ. Поэтому меню даже соседних школ может отличаться, что же говорить об учебных заведениях из разных концов России.

Итак, обед школьника, по версии Агропромышленного союза России, состоит из:

— супа картофельного с рыбой (250 гр.);

— куриной грудки с гречневой кашей (100/150 гр.);

— салата из свежих овощей (150 гр.);

— салата свекольного (150 гр.);

— хлеба пшеничного (40 гр.);

— хлеба ржаного (20 гр.);

— чая с сахаром;

— яблока.

Используя средние рыночные цены на продукты питания в различных регионах России, эксперты составили рейтинг стоимости приготовления школьного обеда.

В список Дальневосточных регионов, в которых приготовить полноценный школьный обед стоит дороже всего, входит Магаданская область. Здесь необходимые продукты можно приобрести в среднем за 121 рубль, в Республике Саха (Якутия) — за 114 рублей, а на Камчатке за 112 рублей. В Хабаровском крае смета на школьный обед составит в среднем 100 рублей, на Сахалине — 94 рубля. В Приморье затраты укладываются в 89 рублей.