Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») назвал «газетной уткой» распространенную информацию о повышении пенсионного возраста, передает корреспондент ИА REGNUM 17 сентября. «Распространяемая информация — либо газетная «утка», либо проявление крайней безответственности со стороны некоторых чиновников», — заявил Исаев.

«Им надо прекратить будоражить общество. Подобного рода безответственные социальные решения в нашей стране никогда не пройдут», — заверил парламентарий.

Он напомнил позицию «Единой России»: «Мы выступаем за всестороннее обсуждение вопросов социальной политики со всеми заинтересованными сторонами (профсоюзами, работодателями, общественностью), против повышения пенсионного возраста для основной массы граждан, за повышение пенсионного возраста для государственных служащих и профессиональных депутатов». «Мы настаиваем на том, чтобы индексация пенсий проводилась в соответствии с федеральным законом, принятым нами в 2013 году, то есть не ниже уровня инфляции по итогам предыдущего года», — заявил Исаев.

«Позиция «Единой России» и фракции нашей партии в Государственной думе также достаточно четко определена. Мы считаем, что пенсионный возраст может быть поднят в 2016 году для государственных служащих», — акцентировал Исаев. Он отдельно подчеркнул, что для сотрудников Минфина он «будет поднят обязательно».

В ряде СМИ со ссылкой на анонимный источник в Минфине появились сообщения о предложениях повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет, начиная с 2016 года, с оговоркой о том, что это будет сделано в год по году, то есть фактически произойдет одномоментное повышение пенсионного возраста на пять лет для мужчин и на 10 лет для женщин, сократить индексацию пенсий до 4% ежегодно, отказаться от выплаты пенсий работающим пенсионерам, получающим доход свыше 500 тыс. рублей в год.