С 14 сентября на эстонской стороне Чудского озера проходит масштабная операция сил правопорядка по контролю деятельности профессиональных рыбаков. Об этом сегодня, 17 сентября, сообщило эстонское Raadio 4, отметив, что в операции «Чудское озеро — под замок» задействованы порядка ста сотрудников Инспекции по охране окружающей среды и Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии.

Цель операции — проверка мест приема выловленной профессиональными рыбаками рыбы, выявление случаев незаконной ловли и установки сетей, а также повышение информированности местных рыбаков о существующих законодательных ограничениях. Отдельной процедуре картографирования и фиксации будут подвергнуты все технические средства ловли рыбы, включая сети.

Сообщается, что благодаря постоянному проведению подобных операций количество правонарушений снизилось: если в 2013 году было возбуждено 78 дел о правонарушениях, то в 2014 году — уже 46. Основными нарушениями по прежнему являются обозначение установленных сетей и законность их установки.