Группа СУАЛ, входящая в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, начинает реализацию нового инвестиционного проекта в Республике Коми. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Группы СУАЛ, в рамках проекта на территории муниципального образования "Княжпогостский район" создано и начало выпускать высококачественный базальтовый щебень предприятие "Базальт Коми".

Выпуск высококачественного щебня является первым этапом реализации проекта "Базальтовые технологии", который был запущен в январе 2003 года. Щебень "Базальта Коми" на первых порах будет поставляться строителям, в частности, для производства облицовочных плит для цоколей зданий. Продукция предприятия также может быть использована в качестве основы в производстве высокопрочного дорожного покрытия для скоростных дорог федерального значения и другой продукции на основе базальта.

На втором этапе реализации проекта предполагается наладить выпуск базальтового волокна с использованием технологий, не имеющих зарубежных аналогов. На основе базальтового волокна будут выпускаться маты и плиты различной жесткости, применяющиеся для изоляции теплотрасс, тепло- и звукоизоляции объектов гражданского и промышленного строительства, в авто-, судо- и авиастроении. Одно из не менее перспективных направлений проекта - организация литья изделий из базальта. Долговечность и высокую химическую стойкость таких изделий смогут по достоинству оценить предприятия химической промышленности и ЖКХ.

Развитие проекта "Базальтовые технологии" окажет существенное положительное влияние на развитие экономики Республики Коми. Проект согласуется с программой правительства Республики Коми по развитию природных богатств и стимулированию роста сырьевой промышленности, он позволит создать новые рабочие места и будет способствовать дальнейшей диверсификации промышленности и ресурсной базы республики.

В настоящее время, материалы, используемые в Республике Коми для строительных нужд, ввозятся из других регионов Российской Федерации, в частности с Урала и Кольского полуострова, поэтому поставки продукции местного производства позволят значительно сократить транспортные расходы и зависимость республики от удаленных источников сырья.

- Реализация проекта стала возможной благодаря эффективному взаимодействию компании и руководства республики, - считает первый вице-президент ОАО "СУАЛ-Холдинг" Владимир Скорняков. - Мы гордимся тем, что реализация этого масштабного проекта позволит внести существенный вклад в дальнейшее развитие Республики Коми, ее экономики и благосостояния местного населения. Начало производства на "Базальт Коми" еще раз демонстрирует приверженность Группы СУАЛ программе развития и укрепления экономики российских регионов, в которых работают предприятия Группы. Мы сделали очередной шаг в реализации нашей Программы повышения промышленного потенциала Группы СУАЛ и Республики Коми.