Железногорск может перестать быть дотационной территорией, а бюджет Красноярского края получать дополнительно 3 млрд. рублей в год. Об этом сегодня на пресс-конференции в Красноярске заявил директор Железногорского филиала центра ядерного нераспространения Анатолий Мамаев. Сегодня бюджет ЗАТО г. Железногорск дотационен на 50%. По словам Мамаева, ситуация в корне изменится, если бы Минатом РФ сполна платил Железногорскому ГХК за хранение ОЯТ. По информации Мамаева, Минатом недоплачивает ГХК порядка 700 долларов за килограмм.

В сложившейся ситуации из-за недополучения средств за хранение отработанного ядерного топлива о соблюдении безопасности и устранении последствий бывших загрязнений не может идти речи, говорит Мамаев.

"Международная цена ОЯТ - 1200-1600 долларов за килограмм, а Минатом платит ГХК чуть более 50 долларов. При этом Украина платит нам по 370 долларов за килограмм, а Болгария и Венгрия - 620 долларов. Минатом, таким образом, перераспределяет денежные потоки в свою пользу, а ГХК оказывается убыточным предприятием. Кроме того, если бы Минатом платил сполна, то бюджет края получал бы дополнительно 3 млрд. рублей в год, так как ГХК перечисляет 25% от полученной прибыли за ввоз зарубежного ОЯТ в краевой бюджет", - заявил Мамаев.