В Волгограде власти озадачились возможностью развития пустующих земельных участков. Решено выставить участки на торги, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 17 сентября. По информации руководителя департамента экономического развития Евгения Ускова, на сегодняшний день к аукциону готовы четыре площадки, в отношении которых возможно заключение договора о развитии застроенной территории, формируются документы еще для восьми таких территорий.

В мэрии отметили, что для застройщиков появляется перспективное поле деятельности, а у города — дополнительные источники пополнения доходной части бюджета. Поэтому в случае заинтересованности потенциальных инвесторов мэрия готова рассмотреть вопрос об изменении вида разрешенного использования земельных участков в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Волгограда. Освоение этих участков ляжет в основу мероприятий муниципальной программы развития застроенных территорий. Помимо формирования новых участков с инженерной инфраструктурой мэрия параллельно ведет и ревизию прежних земельных сделок.

Добавим, этот вопрос обсуждался на первом установочном совещании, которое прошло с участием руководителей профильных подразделений мэрии, администрации Волгоградской области и руководителей строительных организаций. Как подчеркивали участники встречи, тема развития застроенных территорий — интересная, но довольно непростая.

«Приобретая участок, застройщик сталкивается с дополнительными проблемами по присоединению к инженерным коммуникациям, массой согласований. Иногда на такие согласования уходят годы. Поэтому в данном вопросе следует искать компромисс, вместе работать», — выразил мнение застройщиков генеральный директор строительной компании «Ком-Билдинг» Геннадий Володькин.

Все участники разговора сошлись во мнении, что перемены в земельной политике назрели давно.

Отметим, что в настоящее время в Волгограде активно работают около 30 строительных компаний. Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Волгограде планируется построить свыше 340 тыс. кв. метров жилья. При этом, несмотря на сложную финансовую ситуацию, по оценкам экспертов, темпы жилищного строительства в городе не только не замедлились, но даже несколько выросли. Так в прошлом году рост составил почти 40% к уровню 2013 года. Общий объем ввода жилья составил более 562 тысяч квадратных метров. Из них многоквартирных домов — свыше 258 тысяч кв. метров, а индивидуального жилищного строительства — 304 тысячи кв. метра.