В Волгограде братская могила, в которой похоронены воины — ополченцы завода «Баррикады», погибшие при обороне Сталинграда, наконец-то будет отреставрирована. Соответствующий конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ объявило территориальным управление Росимущества по Волгоградской области. Согласно данным, размещенным на сайте госзакупок, начальная цена контракта немногим превысила 2,7 миллиона рублей.

wikimapia.org
Братская могила на «острове Людникова».

Отметим, что памятник, известный в Волгограде как «остров Людникова», расположенный в поселке Нижние Баррикады в Краснооктябрьском районе областного центра, признан объектом культурного наследия федерального значения. Между тем, долгое время он находился в аварийном состоянии. Это подтвердило и обследование специальной комиссией. Средства на реставрацию объекта будут выбелены из федеральной казны.

Читайте также: Памятник пароходу-участнику войны в Волгограде оказался бесхозным

В Волгограде за Феликса Дзержинского вступился суд

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году на «острове Людникова» была благоустроена территория вокруг Поклонного креста. Работы по благоустройству памятного места уже были проведены в 2013 году. Тогда вокруг Поклонного креста на площади около 200 квадратных метров за счет благотворителей была уложена тротуарная плитка. Однако из-за некачественного материала и постоянной работы поливочной машины часть покрытия разрушилась. Привести в порядок памятное место попросили ветераны войны.

Справка: «Остров Людникова» — под таким названием вошла в историю Сталинградской битвы территория в 700 метров по берегу Волги и 400 метров в глубину (от берега реки к территории завода «Баррикады»), участок обороны 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии под командованием полковника Ивана Людникова. Сто дней и ночей эта дивизия вела тяжелые бои за завод «Баррикады». Территория была с трех сторон окружена фашистами, четвертой была Волга. Она простреливалась прямой наводкой артиллерии, обстреливалась минами и снарядами.

21 декабря 1942 года части дивизии перешли в наступление и ликвидировали блокаду с юга. 25 января 1943 г. части дивизии повернули на север на уничтожение северной группы фашистских войск в районах заводов и заводских поселков.

В настоящее время «остров Людникова» представляет собой мемориальный комплекс, включающий несколько отдельных памятников и мемориальных знаков. Здесь сооружен мемориальный знак — стела с бронзовой художественного литья мемориальной доской. Также в качестве памятного знака сохранены руины бывшего дома директора завода «Баррикады», где размещался командный пункт 138-й стрелковой дивизии. В 1948 году на сохранившейся стене установлена мемориальная доска, а в 1975 перед руинами установлен памятный знак с мемориальной доской. На берегу Волги установлен также памятник связистам 138-й стрелковой дивизии — так называемый «Ролик». А об ожесточенных боях, которые велись в районе «острова Людникова», о героизме и мужестве защитников плацдарма свидетельствуют три братские могилы, в которых захоронены останки бойцов 138-й стрелковой дивизии. Две из них расположены в сквере Нижнего поселка завода «Баррикады». В одной из них похоронено около тысячи погибших воинов дивизии, сведений о количестве захороненных в другой братской могиле нет. Еще одна братская могила размещается на берегу Волги. Здесь похоронены связисты 138-й стрелковой дивизии.

Также по теме: За памятниками Волгограда присмотрят камеры видеонаблюдения