Премьер-министр Сербии Александр Вучич осудил действия полиции Венгрии, применившей водомёты и слезоточивый газ против мигрантов на границе с Сербией, передаёт Associated Press.

Сербский премьер, находящийся с официальным визитом в Вашингтоне, пообещал, что поднимет вопрос о жестокости венгерских стражей порядка в ходе переговоров с госсекретарём США Джоном Керри.

Александр Вучич также заявил, что Европейский союз должен отреагировать на столкновения на венгерско-сербской границе.

Как передавало ИА REGNUM, 16 сентября произошли столкновения между венгерскими правоохранителями и беженцами, пытавшимися попасть в страну с территории Сербии. После отказа пропустить их через границу мигранты подожгли покрышки и пустили в ход камни и палки. Полиция в ответ применила водомёты, слезоточивый газ и перцовые баллоны.

Известно, что в столкновениях пострадали не менее 20 венгерских полицейских. Пострадавшие есть и среди беженцев, однако количество их неизвестно. 29 нелегалов, прорвавшихся через границу, были задержаны.

Напомним, что с 15 сентября в Венгрии введены в действие поправки в законодательство, в соответствии с которыми незаконное пересечение границы и порча пограничной стены считается уголовным преступлением, за эти действия предусмотрено до трёх лет тюрьмы или депортация.