Индексировать социальные пенсии 2 раза в год с учетом роста цен предлагает депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александр Ломакин-Румянцев. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября, соответствующий законопроект он внес в Госдуму.

Законопроект предусматривает возвращение индексации социальных пенсий с учетом темпов роста потребительских цен, а также проведение дополнительной индексации, если уровень роста прожиточного минимума превышает уровень роста цен на товары и услуги. Проведение первой индексации намечено законопроектом на 1 февраля (вместе с индексацией страховых пенсий), а вторая индексация должна проводиться 1 апреля, что «направлено на повышение уровня поддержки социально уязвимой части граждан Российской Федерации».

Автор законопроекта мотивирует необходимость его внесения тем, что в 2013 году социальные пенсии были проиндексированы только на 1,81%, в то время как трудовые пенсии, которые индексируются по уровню роста цен, — на 3,3%. «Понижение уровня индексации для социальных пенсий был вызван замедлением темпов роста прожиточного минимума пенсионера по сравнению с темпами роста потребительских цен», — отмечает депутат.

Однако в настоящее время индексация с учетом темпов роста прожиточного минимума не сможет скомпенсировать гражданам — получателям социальной пенсии роста цен, считает Ломакин-Румянцев. «Социальные пенсии получают нетрудоспособные граждане, которые являются наиболее социально уязвимой частью граждан, и поэтому необходимо предпринимать меры, чтобы индексация социальных пенсий производилась с учетом реального роста потребительских цен, а не опосредованного через рост прожиточного минимума», — резюмирует он.