В Липецке на улице адмирала Макарова открылась новая поликлиника областного онкологического диспансера. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 15 сентября, старая поликлиника располагалась на площади в 880 квадратных метров — новый корпус в три раза больше.

«Ремонт в поликлинике длился около года. Новое медицинское учреждение способно принять около 300 посетителей в день, старое — в два раза меньше. Затраты на ремонт составили 26 миллионов 700 тысяч рублей. Эти средства были направлены из областного бюджета», — рассказал главврач онкодиспансера Сергей Шинкарев.

«В нашем регионе высокая заболеваемость онкологией, но при этом и низкая смертность. Она самая низкая в ЦФО, — отметила начальник регионального управления здравоохранения Людмила Летникова, которая вместе с Шинкаревым перерезала ленточку нового медучреждения. — Перед врачами-онкологами в настоящее время стоит задача по ранней диагностике злокачественных опухолей, которые успешно лечатся на ранних стадиях. Эти процедуры будут проводиться в том числе и в новом корпусе диспансера».

В поликлинике принимают врачи 12 специальностей. Здесь будут обследоваться не только жители Липецкой области, но и тамбовчане, воронежцы, ставропольцы, краснодарцы. Профилактика заболеваемости, охрана здоровья жителей региона являются одними из приоритетных направлений деятельности органов власти.

«Значительные усилия в этой сфере, — считает глава региона Олег Королев, — способствуют улучшению качества диагностики и лечения ряда заболеваний, внедрению новых методик обследования и реабилитации, укреплению материально-технической базы регионального здравоохранения».