Правительство РФ примет решение о судьбе накопительных пенсий в 2016 году на следующей неделе. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября, об этом заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Антон Силуанов.

«Мы ожидаем решения на следующей неделе. Отдельные коллеги, эксперты предлагают задействовать накопительную часть пенсии. К чему это может привести? Это приведет к двойному удару, если мы ее потратим. Первое — будут увеличены расходные обязательства, и, соответственно, дефицит бюджета. Второе — мы эти деньги «проедим», потратим на какие-то текущие расходы, скорее всего, и еще потратим средства Резервного фонда. Поэтому мы категорически против такого подхода. Наоборот, в нынешних условиях они должны работать либо в экономике, либо на благо источников финансирования дефицита бюджета», — отметил министр финансов.

Ранее стало известно, что кабинет министров обсуждает возможность продления моратория на формирование накопительной части пенсий и на 2016 год, а Минфину и Минэкономразвития поручено найти источники финансирования накопительной части. В сентябре вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отмечала, что обсуждение возможности заморозки пенсионных накоплений в следующем году перенесено на более поздний срок.