Минфин предлагает правительству РФ сохранить расходы бюджета на 2016 год на уровне расходов бюджета текущего года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября, об этом заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов. «Позиция Минфина: мы предлагаем правительству оставить расходы 2016 года на уровне текущего года. Это минус 650 млрд рублей по сравнению с планируемым на 2016 год уровнем расходов, который был «прописан» в «трехлетке» на 2015−2017 годы», — сообщил министр.

По его словам, существуют различные позиции — кто-то предлагает оставить ранее запланированные расходы, не менять их, «но в этих условиях у нас будет дефицит бюджета, превышающий 3%, дополнительная трата резервов», пояснил Силуанов.

Проект бюджета на 2016 год будет предполагать и новые расходы, которые пойдут, в частности, на индексацию пенсий, сказал министр. «Прогноз говорит о том, что в следующем году нам придется изыскивать дополнительные ресурсы. Нам придется говорить о том, чтобы пересматривать какие-то обязательства», — указал Силуанов. Если правительство согласится с подходом Минфина, «дефицит бюджета в 2016 году составит 2,8—2,9%», сказал министр финансов.

Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о переходе к однолетнему бюджетному планированию в 2016 году.