К баллотированию на местных выборах в ДНР не будут допущены жители, которые на время ведения боевых действий покидали территорию республики, заявил сегодня, 16 сентября, глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я гарантирую, что паразиты, трусливо отсидевшиеся на курортах и предавшие свой народ, не будут допущены к власти в Народной Республике. Почетное право быть избранными получат лишь те граждане, кто в трудные для Родины времена остался верным патриотом своей земли и разделил с народом все тяготы войны. Мы проведем эти выборы честно и открыто, чтобы весь мир увидел, что такое демократия и народовластие», — отмечается в обращении Захарченко.

Глава ДНР считает, что сегодня к власти должны прийти лидеры, которые поведут республику по пути мира.

«Сейчас для всех нас настал исторический момент. У руля государства должны встать люди, которых выберет народ и которые поведут Республику по пути мира, процветания и прогресса. Это наше право и наша обязанность перед теми, кто сложил свою голову за свободу и независимость Республики. Хочу подчеркнуть: избирать и избираться смогут все граждане ДНР, и выборы будут проходить по законам ДНР. Я призываю всех граждан нашей страны проявить ответственность и взять судьбу Родины в свои руки», — говорится в заявлении Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня Захарченко подписал официальный указ о проведении 18 октября в республике местных выборов.