В ауле Псыж Абазинского района Карачаево-Черкесии в скором времени должна открыться новая мечеть. Мечеть обещает стать одной из самых крупных в республике, она сможет вместить в себя одновременно тысячу прихожан.

«Поскольку аул Псыж — самый большой в Карачаево-Черкесии и в нем проживает почти девять тысяч человек, следовательно, и потребность такая же. На настоящий момент прихожане молятся в старой тесной мечети, потолок которой расположен так низко, что его можно достать головой», — приводит слова ответственного Духовного управления мусульман КЧР по Абазинскому району Анзора Апсова РИА «Карачаево-Черкесия».

Строительство храма было начато более 20 лет назад. Все это время его возведение приостанавливалось и, как только поступали средства от меценатов, снова возобновлялось. Вот и сейчас для завершения строительных работ необходимо около трех миллионов рублей.

В настоящее время уже завершено строительство основного мужского молельного зала площадью 550 кв. м и женского молельного зала, комнат для омовения, прихожей, проведены отделочные работы. В мечети будет организовано и обучение детей в специально оборудованных учебных классах, в которых девочки и мальчики будут заниматься раздельно.

Отметим, в Карачаево-Черкесии в настоящее время возводятся мечети в ауле Эрсакон и в поселке Правокубанский. В карачаевском ауле Кумыш началось возведение мечети в классическом османском стиле, по проекту, которому более 800 лет. Для прихожан Адыге-Хабльского района Карачаево-Черкесии в скором времени откроет свои двери новая мечеть. Ее строительство будет завершено в 2017 году. Мечеть площадью около 300 кв. метров рассчитана на 600 прихожан.

Как сообщало ИА REGNUM, всего в республике, согласно переписи населения 2010 года, проживают более 311 тыс. этнических мусульман, что составляет более 65% от всего населения региона. В республике зарегистрировано 112 мусульманских общин, действуют более 130 мечетей.