Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что прошедшие 13 сентября выборы были направлены на решение региональных задач. Об этом он заявил 16 сентября в пресс-центре ИА REGNUM в ходе круглого стола по итогам единого дня голосования.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дмитрий Журавлев.

«Сегодня выборы показали, что региональная элита есть, и у нее есть свое мнение. И, мне кажется, что это были выборы не политические. Вряд ли тот же Маркелов из Марий Эл изменил свою политическую позицию. Дело в том, что выборы все больше работают на региональную повестку. Независимо от того, как они называются, все решают свои региональные задачи. Это, грубо говоря, не политические выборы, а социально-экономические», — отметил Журавлев.

По его словам, по сути, что бы ни обсуждалось, обсуждается вопрос о том, какой будет региональный пирог, большой или маленький. «На мой взгляд, поэтому и такая острота выборов, и такой разрыв», — сообщил Журавлев.

Он добавил, что в регионах до сих пор развита позиция губернаторов, которые могут сказать: «А без меня будет хуже».

«После этого сказать будет нечего. И это во многом губернаторам помогает», — подчеркнул он. По его мнению, именно поэтому образовался такой разрыв между городами и селами. «Если деревня, она традиционна и выступает за действующую власть, только чтобы хуже не было, то чем выше уровень жизни в городе, тем в большей степени критические настроения к любой власти, даже к успешной власти. Эта схема работает во всем мире. Чем богаче город, тем больше вопросов к власти. Сегодня мы видим социальные выборы, которые будут продолжаться и дальше», — пояснил он, добавив, что на данный момент в стране только осуществляется переход от вертикали исключительно исполнительной власти к вертикали власти исполнительно-законодательной.

Напомним, 13 сентября в России прошел единый день голосования. Следующий выборный цикл придется на 2016 год.