На международной конференции «Обеспечение безопасности и устойчивого развития Арктического региона, сохранение экосистем и традиционного образа жизни коренного населения Арктики» представлены мнения не только представителей научной общественности. Губернаторы арктических регионов — Игорь Орлов, Игорь Кошин и Вячеслав Гайзер — озвучат свое видение социальной и экономической активностей власти для поддержки коренных малочисленных народов Севера.

«Успех устойчивого развития коренного населения Арктики — в балансе между сохранением традиций и внедрением современных технологий, — говорит губернатор НАО Игорь Кошин. — К примеру, наш проект кочевых школ предусматривает использование электронных учебников, а классы по изучению ненецкого в школах округа оснащены мультимедийным оборудованием… Как бы странно это ни звучало, прогресс помогает нам сохранять культуру коренных народов, а поднятию престижа профессии оленевода способствует целевая экономическая поддержка от государства. Сегодня мы субсидируем не все издержки, а часть затрат в зависимости от объема произведенной и реализованной продукции. Тогда получаем результат!»

Он отметил, что в НАО проживает 7,5 тыс. ненцев, что составляет 18% от населения округа.

«Из этих 7,5 тыс. полторы ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Жизненный уклад этих общин не претерпел больших изменений за минувшие столетия. Но при этом традиционному хозяйствованию бывает сложно конкурировать с благами современной цивилизации, и сотни молодых людей и девушек покидают тундру, устремившись в город. Убеждён, что современное развитие коренных малочисленных народов должно строиться как на сохранении традиций, так и внедрении достижений современности», — сказал глава НАО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 сентября 2015 года в Арханельске проходит очередная международная конференция по Арктике. Участие в ней принимают представители 11 стран мира. В конференции принимают участие председатель Совбеза Николай Патрушев и полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, а также представители власти, бизнеса, видные ученые, специализирующиеся на проблемах высокоширотного макрорегиона.