События Красноярского края 16 сентября по версии местных СМИ.

Горсовет ищет спикера

Красноярские СМИ выдвигают предположения о кандидатуре будущего спикера горсовета.

Например, по данным портала «Dela.ru», реальный претендент на эту должность — депутат-единоросс Татьяна Казанова. Информацию о том, что кандидатура Казановой уже прошла согласование, информагентство дает со ссылкой на источники в горсовете, а также близкие к «Единой России». Как уточнил вице-спикер Александр Глисков, сессия, на которой должен рассматриваться вопрос о выборах председателя, предварительно должна пройти 22−25 сентября.

Добавим, Казанина входит в состав фракции «ЕР» в красноярском горсовете.

О том, что от «ЕР», скорее всего, выдвинут Казанину, сообщают и другие местные СМИ. Например, в интервью «7 каналу» депутат подтвердила, что ее кандидатура действительно рассматривается на место спикера в числе других, но окончательное решение члены партии примут 17 сентября на политсовете.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, на сессии 8 сентября в ходе тайного голосования 19 депутатов горсовета Красноярска проголосовали за отставку спикера Валерия Ревкуца.

Читайте также: «Внутри горсовета Красноярска нарастали противоречия»

Горящий мусор вызвал панику у горожан

В Красноярске горящий мусор приняли за пожар на нефтебазе, пишет газета «Городские новости».

Красноярцы сообщили пожарным о возгорании в районе причала на правобережье сегодня днем. Горожане предположили, что пожар случился на нефтебазе.

Позже выяснилось, что это горит мусор на пустыре в районе улицы Давыдова. Огонь быстро распространился по заброшенной территории на площади 90 кв. м. Пожар потушили в 16:41 по местному времени.

Инцидент с блогером

В Красноярске избили известного блогера Бродягу Фишая.

Как передает ГТРК «Красноярск», популярный белорусский видеоблогер посетил столицу края недавно. До этого он объехал всю Россию и несколько зарубежных стран.

Семен Исаев, известный как Бродяга Фишай, путешествует без телефона и денег, снимая свои похождения на видеокамеру. Записывая выпуск из Красноярска, он встретил рабочего рекламной фирмы. Сообщается, что тот напал на гражданина Белоруссии и разбил видеоблогеру голову электродрелью.

Писать заявление в полицию гость региона не стал и продолжил съемки в Красноярске.