«Ни для кого не секрет, что развитию Арктики сейчас уделяется большое внимание и для этого есть причины, которые всем известны. Создана целая серия различных документов, носящих, прежде всего, стратегический характер, а отдельного закона об Арктике нет. К тому же существующую госпрограмму по развитию Арктики нужно менять», — такое заявление в рамках международной конференции, посвященной безопасности в Арктике, заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он считает, что государственная программа по развитию может существовать как промежуточный вариант. «Нам нужно менять государственную программу по развитию Арктики. Это прямая задача правительства и федеральных органов. мощным инструментом в развитии Арктики должен стать отдельный закон, в котором найдут отражения все сферы. В частности, экономическая составляющая. Арктика должна быть привлекательная для инвесторов. Со своей стороны эту привлекательность должно обеспечить государство, предоставив инвесторам всевозможную поддержку. Еще один немаловажный раздел в законе должен быть посвящен социальному блоку, закрепляющий различного уровня стимулы для специалистов, готовых работать в сложных арктических условиях», — сказал Вячеслав Штыров.

Штыров отметил, что в совокупности такой закон станет единым инструментом в развитии Арктики. «Скажу, что проект такого закона уже разработан. Известна его концепция. Более детальное его обсуждение состоится в октябре этого года», — резюмировал Вячеслав Штыров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 сентября 2015 года в Арханельске проходит очередная международная конференция по Арктике. Участие в ней принимают представители 11 стран мира. В конференции принимают участие председатель Совбеза Николай Патрушев и полпред президента в СЗФО Владимир Булавин, а также представители власти, бизнеса, видные ученые, специализирующиеся на проблемах высокоширотного макрорегиона.