Европарламент 17 сентября может голосовать по поводу распределения 120 тысяч просителей убежища, сообщили ИА REGNUM сегодня, 16 сентбря, в пресс-службе Европарламента.

На пленарной сессии Европарламента в Брюсселе председатель Мартин Шульц уже предложил завтра в срочном порядке голосовать по поводу распределения 120 тысяч просителей убежища, находящихся в Италии, Греции и Венгрии, в другие страны ЕС. Помимо этого, сегодня сразу после открытия сессии запланирована дискуссия на тему беженцев.

Дождавшись одобрения Европарламента, 14 сентября Совет правосудия и внутренних дел ЕС утвердил решение в течение ближайших двух лет переселить из Италии и Греции в другие страны 40 тысяч просителей убежища. В начале сегодняшней сессии председатель ЕП Шульц предложит продлить сессию и завтра в 12 часов по литовскому времени голосовать по поводу механизма распределения дополнительных 120 тыс. просителей убежища. Это позволит Совету правосудия и внутренних дел окончательно его утвердить 22 сентября. Согласно процедуре консультирования, Европарламент должен представить мнение по этому вопросу.