Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова провела сегодня в Нальчике заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах СКФО, сообщает 16 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказала Элла Памфилова участникам заседания, за восемь месяцев текущего года в приемную российского омбудсмена поступило 637 обращений от жителей Северного Кавказа. 47% из них касаются нарушений в системе уголовной юстиции. В большинстве своем это жалобы на нарушения, допущенные в ходе следствия и дознания, а также касающиеся условий содержания под стражей.

Особое внимание федеральный омбудсмен предложила обратить коллегам и на вопрос выплаты компенсаций за жилье и имущество, поврежденное в результате контртеррористических мероприятий.

«Федеральное законодательство в этой сфере необходимо подкорректировать», — отметила Элла Памфилова, пообещав взять этот вопрос под личный контроль.

Напомним, что Элла Памфилова прибыла в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом 15 сентября. В рамках встречи с главой республики Юрием Коковым гостья отметила высокий уровень организации работы уполномоченного по правам человека в КБР Бориса Зумакулова и поблагодарила руководство республики за содействие.

В свою очередь Юрий Коков подчеркнул важную роль института уполномоченного в отстаивании конституционных прав и свобод граждан и высказался за дальнейшее наращивание сотрудничества в интересах жителей республики.

«Пребывание федерального уполномоченного по правам человека в нашей республике придаст дополнительный импульс работе по обеспечению законных прав граждан», — цитирует заявление руководителя региона пресс-служба главы и правительства КБР.

В рамках своего визита Элла Памфилова проведет сегодня вечером личный прием жителей Кабардино-Балкарии.