Проект бюджета на 2016 будет утверждаться на один год, а не на трехлетний период, как это происходило ранее. Как передает корреспондент ИА REGNUM 16 сентября, соответствующий законопроект «Об особенностях составления и утверждения бюджета бюджетной системы РФ на 2016 год"рекомендовал Госдуме принять в первом чтении комитет нижней палаты парламента по бюджету и налогам.

Проект бюджета на 2016 год вместе с проектами государственных внебюджетных фондов вносится в Думу до 25 октября 2015 г (сейчас Бюджетным кодексом дата внесения проекта бюджета определена как 1 октября). ЦБ РФ также не позднее 25 октября 2015 года представляет в Госдуму проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

Законопроект предполагает отказ от применения «бюджетного правила», то есть требований к определению общего объема расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с существенным прогнозируемым сокращением общего объема доходов и составлением проекта федерального бюджета только на 2016 год. Эта норма будет действовать временно — только на один год.

Регионам дается право выбора — утверждать свои бюджеты на 1 год, либо на трехлетний период. При этом срок внесения региональных бюджетов, который сейчас составляет 1 ноября, предлагается передвинуть на 15 ноября. Для решения проблемы долгосрочных контрактов получатели бюджетных средств получат право заключать договоры, срок оплаты которых вынесен за пределы 2016 года, в соответствии с ранее доведенными лимитами бюджетных обязательств.

Представители КПРФ в комитете не поддержали законопроект, представители «Справедливой России» воздержались.

«Ситуация меняется очень быстро, мы обязаны реагировать оптимизацией бюджетного процесса. Речь идет о принятии ответственных решений, может не всегда популярных, но тем не менее их предстоит принять», — отметил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). Он подчеркнул, что законопроект надо рассмотреть в целом до 1 октября, то есть 18 сентября в первом чтении и 25 сентября — в последующих чтениях. «Я предложил бы его поставить его на следующую пятницу, и если все будет нормально, рассмотреть его во втором и третьем чтении одновременно», — сказал он.