Во вторник, 15 сентября, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян заявил о том, что в России борьба с коррупцией продвигается благодаря национальному правительству, чего не скажешь об Украине и Молдавии. Политолог сказал об этом в эфире передачи «Вести.doc» с Ольгой Скабеевой на телеканале «Россия-1».

цитата передачи «Вести.doc»
Сергей Кургинян.

Кургинян отметил, что традиция постсоветской эпохи была в том, что база первоначальных накоплений отсутствовала. С развитием капитализма неизбежен и расцвет коррупции, сказал политолог. Однако государство и национальная буржуазия могут каким-либо образом ввести коррупцию хоть в какие-то рамки для того, чтобы далее начался рост национального дохода.

Как заявил лидер «Сути времени», коррупция неизбежна, но с ней надо бороться:

«В Китае она есть, там просто расстреливают на стадионах. Не в этом вопрос. Есть ли национальное правительство, готовое подчинить эту коррупцию и всю логику жизни национальным интересам. Так вот. Его нет там (На Украине — прим. ИА REGNUM). И его не было здесь (В России — прим. ИА REGNUM) до начала 2000-х годов. Когда начались и некоторые изменения. Лучше они, больше, меньше — но они начались. Там этого не стало. На Украине нет национального правительства. В Молдавии нет национального правительства. Поэтому коррупция не оседлывается национальным правительством, а садится ему на холку и едет на нем. Коррупция доминирует. Доминирует олигархия, доминируют эти кланы, которые не может сдержать национальное правительство».

Сергей Кургинян подчеркнул, что, несмотря на все заявления на Майдане о создании национально правительства, в итоге народ получил во главе власти все ту же олигархию:

«Орали-орали на Майдане: «Сдержим, сдержим!», получили новых олигархов: Коломойского и не только. Могу перечислять дальше, которые грабят так же, как грабили, и никакое национальное правительство их не оседлывает. В этом фундаментальная разница между Россией и этими неблагополучными странами».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что лидер движения «Суть времени» считает, что Украина продолжает верить в пустые обещания представителей ЕС, потому что отчаяние не позволяет признать неправильность своего выбора.

И даже не смотря на то, что на глазах всего мира разворачиваются события на Майдане в Молдавии после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что могло бы послужить ярким примером для Украины, государство все же не желает признаваться, что совершило неправильный выбор, считает политолог.

Читайте подробнее: Кургинян: Украина — в отчаянии