Новогодние и рождественские праздники тюменские коммунисты решили отметить достаточно традиционно. 5 января в центре города состоится митинг протеста против повышения платы за коммунальные услуги.

Напомним, с 1 января 2004 года тюменцы будут платить за квартиру на 23-25% больше. Среднее тарифное содержание жилья увеличится на 38%, в том числе вывоз мусора - на 13%, лифтовое обслуживание - на 65, 9%. Больше всего повысится плата за водоснабжение - на 95,8%. Кроме того, с 1 января 2004 года с 80 до 87% увеличивается уровень платежей за услуги по содержанию и текущему ремонту жилья.

Первый секретарь тюменского обкома РКРП Александр Черепанов заявил, что увязывает грядущий рост коммунальных платежей с итогами парламентских и муниципальных выборов. По словам А.Черепанова, сейчас тюменский обком ведет переговоры о совместном проведении акции протеста с областным советом профсоюзов. Между тем председатель тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий сказал, что решения об участии профсоюзов в январском митинге пока не принято.

По словам М.Кивацкого, он поручил коллегам проанализировать ситуацию на коммунальном рынке Тюмени. Свое отношение к росту квартплаты облсовпроф сформулирует 26 декабря, на заседании президиума совета. Тогда же будет принято решение о присоединении профсоюзов к митингу тюменских коммунистов.